Friedrich-List-Gymnasium Reutlingen

IPSA SCIENTIA POTESTAS EST

Kollegium

Name Fächer
Schulleitung
Susanne Goedicke
(Direktorin)
Englisch, Französisch
Friedrich Walker
(Konrektor)
Ev. Religion, Deutsch, Philosophie
Lehrkräfte
Jana Andrade Biologie, Chemie, NwT
Jenny Angstenberger  
Vitus Baumann Chemie, Physik, NwT
Martin Bauspieß  
Elke Behr Mathematik, Physik, NwT
Friederike Beyerhaus Ev. Religion, Französisch
Vera Bickel Englisch, Gemeinschaftskunde
Sebastian Biehlmaier Physik, Mathematik
Jessica Bleicher Englisch, Sport
Andrea Braun Englisch, Französisch
Susanne Conzelmann Deutsch, Latein
Christoph Deeg  
Ernst Ebert Biologie, Chemie, NwT
Ulrike Eckstein Englisch, Sport
Alexandra Eichholz Englisch, Erdkunde, Naturphänomene
Julia Elwing Mathematik, Geschichte
Birgit Frömel Geschichte, Deutsch
Sven Gallas Ev. Religion
Johann Grollmuss Physik, Mathematik, NwT
Esther Grundmann Deutsch, Ethik, Philosophie, Psychologie
Claudia Grünenwald Biologie, Mathematik
Markus Häberle Latein, Griechisch, Geschichte
Sylvia Hagmayer Chemie, Physik, NwT
Eric Häußer Gemeinschaftskunde, Erdkunde, Spanisch, Wirtschaft
Ursula Herrenbrück Musik, Deutsch
Anne Hofer Deutsch, Geschichte
Heike Howind Englisch, Deutsch
Christine Jerabek Kath. Religion
Michael Kawohl Deutsch, Englisch, Russisch
Caroline Knecht  
Christoph Knoblauch  
Katja Krey Englisch, Geschichte
Antje Lang Deutsch, Englisch
Daniela Liegel Englisch, Spanisch
Janina Lienau Deutsch, Geschichte
Rainer Lupschina Deutsch, Geschichte
Susanne Mayer Deutsch, Englisch, Russisch
Christine Meschede Französisch, Erdkunde
Eveline Mollenkopf-Hild Deutsch, Ethik, Sport
Erik Müller Gemeinschaftskunde, Deutsch, Wirtschaft
Thomas Preiß Musik
Claudia Rehberger Englisch, Ev. Religion
Karin Reiner Mathematik, Erdkunde
Sybille Retter Französisch, Sport
Stella Rill Sport, Französisch
Rebecca Roy Mathematik, Physik
Susanne Ruopp-Littmann Musik, Französisch
Jörg Scheiffele Kunst, Geschichte
Udo Scherer Englisch, Sport
Ulla Schermutzki Sport, Erdkunde, NwT
Werner Schich Mathematik, Physik
Susanne Schmid  
Daniel Schmid-Bielenberg Biologie, Chemie, NwT
Martin Schön Physik, Biologie
Brigitte Schreg Deutsch, Latein
Thorsten Schreibauer Sport, Mathematik
Andreas Schuker Mathematik, Physik, NwT
Maike Schulz Biologie, Erdkunde
Andreas Schumacher Musik
Antje Sieder-Mack Englisch, Französisch
Daniel Sigg  
Frieder Sigmund Biologie, Sport, NwT
Petra Smuda Französisch, Sport
Heike Spiegelhalter Englisch, Latein
Ines Spitznagel Kath. Religion
Heike Steinwand-Schatz Mathematik, Chemie
Sonja Stockinger-Zügel Ev. Religion, Deutsch
Sabine Thoma-Hass Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde
Johannes Thöni Sport, Mathematik
Katja Tittmann Kunst
Birgit Ulrich Englisch, Mathematik
Steffen Wägelein Mathematik, Chemie, NwT
Ingo Walter Geschichte, Gemeinschaftskunde, Deutsch
Martina Weinnoldt Mathematik, Sport
Jochen Wiedenmann Erdkunde, Kunst
Margarete Wolf Ev. Religion, Latein
Christian Wolff  
Johannes Wolff  
Nuray Yilmaz Englisch, Spanisch
ReferendarInnen
Ellen Heinz  
Lara Jung  
Lisa Katsanis  
Christoph Küper  
Sarah Marks  
Fritz Reichert  
Anja Traspel  
Robin Wagner  
Christine Walker  
Katharina Zent  
Schulsozialarbeit
Nicole Böckle-Roller [Schulsozialarbeit]
Hausmeister
Wolfgang und Helene Pflumm [Hauptgebäude]
Gerd Barcys [Spitalhof]

Philipp Lichtmannegger  |  Stand: 14.09.2017