Friedrich-List-Gymnasium Reutlingen

Miteinander.  Zukunft.  Bilden.

Das war die List-Gala Online - ein Rückblick

Nachdem zum Ende des Schuljahres 2020/21 die „List-Gala online“ ihre Premiere feiern durfte, veröffentlichen wir zu Beginn des neuen Schuljahres alle Beiträge auch als Einzelclips. Die Reihenfolge der Einzelclips entspricht nahezu der Reihenfolge in dem Film „List-Gala online“.

Hier die einzelnen Beiträge zum Anklicken:

  1. Basisfach Mathematik (J1)
    Real Life Homeschooling
     
  2. Felix Treutlein
    Johann Sebastian Bach (1685 - 1750): Präludium und Fughetta G-Dur, BWV 902a (Klavier)
    Paul Harvey (*1935): Chalumeau Rag (Klarinette)
     
  3. Ivano Bagaric
    Kunst am Ball
     
  4. Hannah Blind (Gast), Josephine Luik, Johanna Rist, Emma Lou Köhler
    Johann Sebastian Bach (1685 - 1750): Concerto C-Dur, BWV 595, bearbeitet für Blockflötenquartett
     
  5. Alessia Lusanov, Darja Hacker
    Pjotr Iljitsch Tschaikowski (1840 - 1893): „Spanischer Tanz“ aus „Schwanensee“
    Cesare Pugni (1802 - 1870): „Ozean und Perlen“ aus „Das bucklige Pferdchen“
     
  6. Darja Hacker
    Léon Minkus (1827 - 1917): „Kitri“ aus „Don Quixote“
     
  7. Masika Nkom Ngo Pouhe
    Johann Baptist Cramer (1771 - 1858): Etude op.30, Nr. 15, Es-Dur
    Franz Liszt (1811 - 1886): Etüde op.1, Nr. 6, g-Moll
     
  8. Barbara Gotzen, Nele Weeber, Antonia Keppeler, Magdalena Frank
    Zitate aus dem Schreibwettbewerb „Phantastische Welten“
     
  9. David Doebel, Ayse Cay
    Ludwig van Beethoven, Sonate für Violine und Klavier, op.12 Nr.1, D-Dur, 1. Satz: Allegro con brio
     
  10. Wanda Schrade, Lisa Wilhelm
    „Ullas Uhu“
     
  11. Fredericke Fischer
    Georg Friedrich Händel (1685 - 1759), Sonate Nr. 3 in F-Dur, 2. Satz (Allegro)
     
  12. Wanda Schrade
    „Elf, Zwerg, Reh“
     
  13. Josephine Luik, Johanna Rist, Emma Lou Köhler
    Willen Wander van Nieuwkerk (*1955): „Kadanza“ für drei Blockflöten
     
  14. Leistungsfach Musik (J2)
    Vance Joy (*1987): „Riptide“
     
  15. Paulo Besch, Eva Bock
    Rope Skipping
     
  16. Andrej Grube
    Modest Mussorgski (1839 - 1881): Meditation
     
  17. Lilian Wetter
    Claude Michel Schönberg (*1944): „On my Own“ aus „Les Misérables“
     
  18. Jana Hild, Hugo Krivec
    Bodenturnen
     
  19. Grußwort der Schulleiterin Susanne Goedicke
     
  20. Schulprojekt Cup-Song

Und wer die Gala nochmal als Ganzes genießen will, findet sie hier: List-Gala online


Andreas Schumacher  |  Stand: 14.09.2021